ВОЕНТОРГ / ФОСАН ЕВРАЗИЯ

ВОЕНТОРГ / ФОСАН ЕВРАЗИЯ

ЗАКАЗЧИК 

Здание Военторга на Воздвиженке, 10 было одним из самых известных архитектурных объектов в центре Москвы. Первоначально здание было построено более ста лет назад и отражало лучшие черты ушедшей эпохи, оно было спроектировано и построено русским архитектором Сергеем Залесским. Здание состояло из двух частей: магазина, обслуживающего нужды военных и офицеров, и сдаваемого в аренду многоквартирного дома.

В 2003 году было принято решение о восстановлении Военторга из-за его плачевного состояния. Несмотря на общественный резонанс, владельцам здания в то время удалось получить разрешение на снос старого здания от мэра Москвы Юрия Лужкова. Недавно построенный "Военторг" превратился в многофункциональный бизнес-центр с подземным паркингом и открыл свои двери в 2008 году. В результате реконструкции площадь здания была значительно увеличена - с 16 000 до 70 000 квадратных метров, включая многоуровневую подземную парковку. В здании располагались офисы, рестораны, бутики и супермаркет, что превратило здание в бизнес-центр класса “А”, в основном для высокопоставленных арендаторов.

В 2017 году международная компания Фосун Групп приобрела контрольный пакет акций "Военторга". 

Фосун было принято решение улучшить дизайн и уровень обслуживания, чтобы соответствовать самым высоким стандартам эстетики и функциональности здания.

Последняя реконструкция изящно сочетает исторические элементы здания с современным дизайном, подчеркивая, как здание менялось на протяжении всей своей истории и как вместе с ним менялись эстетические каноны.

ПРОЕКТ

Дизайн-идея

Основная концепция проекта заключалась в использовании материалов, оборудования и объектов, которые должны были стать первыми на московском рынке. Обновленный бизнес-центр отдает дань прошлому за счет использования материалов эпохи модерна (камень и металл помимо прямой функциональности несут художественную ценность). При этом он олицетворяет инклюзивность и открытость, характерные для современной архитектуры.

Эстетика XXI века отражена в зоне ресепшн первого этажа, отделанной черным и серым натуральным камнем из Италии. Приветственная зона совмещает в себе строгость и элегантность.

Материалы

Гранитные полы и стены собирались из каменных слэб-плит в Италии. Потолки изготовлены из анодированных панелей трех разных тонов компанией SAS UK. Большие боковые задние стены оформлены латунными панелями как арт-объекты. Оборудование и технологии Schindler и Boon Edam были первыми продуктами новой эры для российского рынка. Инженерная система здания полностью подключена, включая турникеты, лифты, вентиляцию, отопление, освещение, противопожарную систему и т. д., к системе BMS компании Honeywell.

Таня Тернавская / CEO, FOSUN EURASIA

Это был сложный проект, полностью трансформировавший устаревшее здание и оборудование в неузнаваемое современное, привлекательное, оптимизированное пространство. Особенно сложным было то, что проект проводился в здании, на 100% заполненном арендаторами. Отдельные детали этого проекта, например, доставка и установка подсвечиваемой панели, представляющей собой тончайшую нарезку из натурального камня, на ресепшен, требовали высокого уровня профессионализма, гибкости и трудолюбия со стороны генерального подрядчика в координации всех действий с дизайнерами и производителями в Италии, которые не смогли самостоятельно доставить и произвести монтаж из-за COVID ограничений. Ежедневно команды Алтаджа и Фосан сталкивались с новыми вызовами, требующими навыков проактивного решения проблем в рамках согласованного бюджета и сроков. Мы надеемся, что бизнес-центр Военторг останется вне времени и продолжит быть одним из знаковых образцов коммерческой недвижимости города.

СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ПРОЕКТЫ 

Мы реализовали аналогичные проекты по реконструкции и ремонту мест общего пользования в занимаемых помещениях для Группы ПСН в БЦ «Новоспасский Двор» и для ИКЕА в ТЦ «Мега Молл» в Химках. Также мы завершили работы по новой  внутренней отделке зон ресепшн в бизнес-центрах «Демидов» и «Буревестник» в Москве и жилом комплексе «Левент Лофт» в Стамбуле, Турция

 

 

ВОЕНТОРГ / ФОСАН ЕВРАЗИЯ

 

Реконструкция и отделочные работы зон общего пользования и офисов в действующем Бизнес-центре  

Место

:

Бизнес-центр "Военторг", Москва

Архитектурный
проект

:

Москва Концепция - Бэн Адамс Архитектс (Великобритания)

Рабочий проект - Алтаджа Рус

Инженерный проект

:

Алтаджа Рус

Площадь проект

:

14,000м2

Управляющая 
компания

:

Фаза 1 - Разработка AB / Фаза 2 - Клиент / Управление расходами– DBC